ホテルブレッド焼き上がり♪

食パンとどこが違うんだろうと良く見ると、
食パンの材料に卵が入り、バターが増えて
捏ねる時間が非常に長い・・・
そして出来たのがこれ。


P1020695_convert_20090613173342.jpg   P1020696_convert_20090613173408.jpg   P1020701_convert_20090613173432.jpg
一次発酵が終わって、ベンチタイム後ケースに入れて二次発酵。焼き上がり~!


P1020702_convert_20090613173457.jpg

皮がすごく美味しくて、甘くて、味が良いです。
まだ端っこを味見してみただけです。
ふわっふわの焼き上がりに大満足♪
杏父が、「もう買う必要ないじゃないか」とw

ネットで注文した粉以外にも米粉パン用の粉とかシナモンシュガーとかコーンフラワーなど
バラエティブレッド用の材料を仕入れて来ました。

明日の朝が楽しみです~! これをトーストしてマスカルポーネとジャムで・・・うふふ。
スポンサーサイト

comment

管理者にだけメッセージを送る

No title

何ともふんあり美味しそうだーっ!
マスカルポーネとジャム・・・( ̄¬ ̄*)
想像で楽しみますっ。

自分で焼くとホント買う必要なくなるよね。
我が家はあたししか食べないし
円柱形で周りがカリカリなのが気に入ってメッシュ型が
プチフランスしか焼かないけど
どんなパン作るんだろぅ?と覗きに来るの楽しみになったー(笑)

あやち。さん

円柱メッシュ型! 買おうか迷ったんだよねぇ。
だって材質とか値段とか、仕組みとか色々あって・・・
安いと壊れそうだし、高いとホントに必要なのか?って疑問が沸いてw
で、結局サイコロみたいな角食型とか、コッペ型とかを注文したわ。
プチフランス良いねえ!
これから色々焼くから楽しみにしといてねっ☆

No title

うわぁ・・・。
うわぁ・・・。
絶対パンづくりは、いい趣味だとおもう!!!
でもなぁーー絶対作りまくって食べまくってしまうしなぁ~!
らむ母も欲しがっててね。
らむ母に買ってあげようかなぁ~♪
そして・・・イヒヒッ

No title

おいしそう~~~
パンの耳だけでいいので 送ってくださいv-421

・・・・・・・・・・・・・・・あっ!
たしか、うちにも。。。ホームベーカリーとかいうもの あったなぁ.。o○

yuukiちゃん

今朝、トーストして頂きました~v-218
なんだろう・・・材料はほとんど一緒なのに、
パンが甘くてね、皮が美味しくてね・・・
もう食パンは買わないでイイです。
これはもう、らむ母にプレゼント決まりでしょう!!
1.5斤のパンが630円だとすると、材料費と光熱費の220円を引くと
410円だから、ホームベーカリー16700円を410円で割ると41。
一日二枚食べるのを1.5斤で8枚取れるから4日で一回焼くとすると
半年で元が取れる計算になるわ。
パン一回焼いても電気代は5~10円なんだって!
これはオーブンよりずっと安上がりです。
半年経ったら、タダでパン職人を雇ってるようなものよ!
奥さん!これはもう買いでしょう?(ジャパネットタカタ風に♪)

Spaママさん

ホームベーカリーとハサミは使い様!なのか・・・
それとも、この最新式のホームベーカリーがすごいのかは
比較するものが無いと何とも言えないんだけど、
とにかく昔父が買った物は、ただパンが焼けるというだけでw
もうね、全く違うような気がします。

パンの耳ね・・・お菓子食べるよりウマいv-274
やっぱり、秘密はあの捏ね方にあるような気がします。
なんだか、熟練の職人さんが優しく強くしっかりと愛情を込めて・・・
そんな感じの捏ね方なんです~
プロフィール

あひる

Author:あひる
家鴨のくちばしからこぼれる
言葉のかけら・・・
拾い集めてみました。

最近の記事
最近のコメント
最近のトラックバック
月別アーカイブ
カテゴリー
カレンダー
07 | 2017/08 | 09
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -
FC2カウンター
フリーエリア
フリーエリア
ブログ内検索
RSSフィード
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QRコード